советы уход абрикосы

Как обрезать абрикос осенью, чтобы плодоносил как молодой: советы начинающим садоводам

Сейчас читают: 546
sadogorod.club

Много слухов ходит о том, что плодовые деревья полезно обрезать чуть ли не круглый год за исключением зимней поры.В любом случае делать это нужно грамотно, иначе стресс добьет неаккуратно обрезанное дерево из-за чего в следующем году можно снова остаться без заветного урожая.Итак, если когда-то вы собирали по несколько ведер абрикосов с дерева, а теперь едва хватает на одну мисочку, значит пришла пора вернуть дерево к жизни.Абрикосы не такие нежные деревья как персики и в удачном месте при должном уходе могут пережить морозную зиму без потерь.

Но по урожаю могут ударить возвратные заморозки, неправильная обрезка, либо ее полное отсутствие.Именно поэтому садоводы с опытом рекомендуют ухаживать за деревом осенью с тем же вниманием, что и весной.

Тем более, если речь идет о сортах раннего и среднего срока созревания. В этом случае обрезка омолодит дерево и повысит качество урожая.Плодовые ветки в эту пору укорачиваются на 1/3 от всей длины, иначе в следующем году они могут сломаться под тяжестью урожая.Скелетные ветки не трогают вообще, а подрезают только новые и относительно молодые побеги.Больные или поврежденные ветки, ветки растущие внутрь кроны и перекрещивающиеся побеги вырезают без сожаления (последние можно попробовать отвести – изменить направление роста).Срезы обрабатывают садовым варом, зеленкой или другими мазями.Главное успеть до того как начнутся ночные заморозки и до начала сезона дождей.

В этом случае абрикос восстановится быстро и перезимует без проблем.Деревья первого года не трогают – им просто прищипывают верхушки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA