Китай Россия жизнь Интересно Нео Китай Россия

Как китайцы помогли большевикам удержаться у власти в России

Сейчас читают: 103
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееПервый коммунистический китайский отряд, сражавшийся в России в рядах Красной Армии, перед отправкой на фронт, 1918 г. "Китаец - он стоек, он ничего не боится.

Брат родной погибнет в бою, а он и глазом не моргнет... Если он понимает, что против него враг, то плохо этому врагу. Китаец будет драться до последнего", - писал в "Воспоминаниях старого красноармейца" советский военачальник Иона Якир.Более сорока тысяч китайцев участвовали в Гражданской войне в России в составе Красной Армии.

Что же заставило их втянуться в совершенно чужой им конфликт на чужой земле?Под знаменами революцииВ 1917 году в России проживало до двухсот тысяч китайцев, занятых тяжелым трудом в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве.

С помощью дешевой рабочей силы, активно вербовавшейся в Китае, царское правительство пыталось решить проблему дефицита рабочих рук, вызванного Первой мировой войной.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA