Светлана Протас способы насекомые борьба Светлана Протас

Как избавиться от майского жука и личинок: неожиданная хитрость

Сейчас читают: 252
sadogorod.club

Конец весны на загородном участке постоянно ассоциируется с жужжанием майских жуков.Мало кто из дачников знает, что эти безобидные для человека насекомые для здоровья растений представляют реальный риск.Майские жуки питаются листьями кустарников и деревьев, но ещё больший вред наносят их личинки, которые обитают в почве и питаются корнями растений.Вредоносные личинки, в зависимости от вида, могут проводить под землей от одного до трех лет, и всё это время они пережёвывают корни растений.Повреждённые личинками майских жуков растения не могут полноценно усваивать питание из почвы, из-за чего растут хилыми и слабыми, не дают урожая.Самый действенный способ борьбы с майскими жуками и их личинками – сделать световую ловушку.Возьмите ведро или банку, налейте на дно растительное масло и прикрутите изнутри в верхней части емкости фонарик с белым светом.Свет привлечёт майских жуков, они упадут в масло и выбраться не смогут.Можно сделать и сладкую ловушку – нужно заполнить банку сладким сиропом или вареньем, разбавленным с горячей водой, и вкопать эту ёмкость в землю, чтобы над землей оставалось только отверстие.

Такую ловушку желательно закапывать в землю возле роз, так как листья этих цветов майские жуки очень любят.Поскольку майский жук будет охотиться на ваши розы, есть смысл приготовить чесночный настой, которым во время нашествия насекомых можно опрыскивать розы, чтобы майские жуки их не трогали.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA