Россия Украина Германия эксперт кризис евро Энергетика Нео промышленность Россия Украина Германия

Как дела у Европы без российского газа?

Сейчас читают: 825
chert-poberi.ru

Попался большой и интересный материал про состояние дел в Европе, которая пережила первую зиму без российского газа, были проблемы и вопросы, на носу вторая зима.

Что отмечают эксперты? Под катом! После десятилетий зависимости от России в поставках дешевого газа возобновление этой зависимости стало более маловероятным, чем когда-либо, после необъяснимых взрывов, произошедших год назад, которые поразили трубопровод «Северный поток», проходящий по дну Балтийского моря из России в Германию.

По данным Оксфордского института энергетических исследований, до вторжения России в Украину на трубопровод «Северный поток-1» приходилось 15% импорта газа в Европу в 2021 году.

Вторая нитка «Северного потока-2» планировалась, но так и не была введена в эксплуатацию. Во время атаки на трубопровод европейские цены на газ были в три раза выше, чем до вторжения России в Украину, и промышленные предприятия сокращали производство, чтобы снизить расходы на газ.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA