красота здоровье DReam

Как алкоголь влияет на сон?

Сейчас читают: 591
elle.ru

Любой, кто пьет алкоголь «по случаю», знает, что пиво, вино или крепкие спиртные напитки часто вызывают сонливость. Более того, ряд социологических опросов показывает, что порядка 20% людей время от времени «пропускают стаканчик» в качестве снотворного.

Алкоголь действительно помогает быстрее заснуть — но как насчет качества подобного отдыха? Что происходит за закрытыми глазами, когда вы ложитесь спать после бокала вина?Употребление алкоголя перед сном связано с более медленными волнами сна, так называемой дельта-активностью.

Это вид глубокого сна, который позволяет формировать память и учиться. Все бы ничего, но в то же самое время под алкоголем не отключается и альфа-активность головного мозга, которая препятствует спокойному отдыху.

Другими словами, ваша голова не отдыхает.Хотя вы можете быстро заснуть после употребления алкоголя, велика вероятность проснуться посреди ночи.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA