Екатерина II (Ii) Кирилл Истомин Китай Россия Санкт-Петербург загородный дом Екатерина II (Ii) Кирилл Истомин Китай Россия Санкт-Петербург

Из архивов ELLE DECORATION: дом в Царском Селе по проекту Кирилла Истомина

Сейчас читают: 152
elle.ru

Прогулки по царскосельским паркам — словно путешествие по странам и эпохам: елизаветинское барокко и екатерининский классицизм*, романтическая готика и неорусские терема.

Турецкие, голландские, китайские и итальянские павильоны — свидетельства не только увеселений императорского двора, но и политических устремлений и больших побед.Политику мы оставим в стороне — нас интересуют придворные развлечения.

Одной из грандиозных «затей» екатерининского времени была так называемая Китайская деревня в Александровском парке. Но волею судеб ей же меньше всего повезло.

Проект появился еще в 1770-х годах и приписывается авторству Ринальди или Неелова. К тому времени подобные павильоны имелись во многих европейских парках, но Екатерину, возможно, увлекли постройки в английском парке Кью — один экземпляр альбома о них был отправлен императрице.Одной из грандиозных «затей» Екатерины II была Китайская деревня в Александровском паркеО судьбе первоначального проекта известно мало, и лишь спустя десять лет

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA