Екатерина II (Ii) Андрей Вознесенский Иван III (Iii) Китай Россия Русь люди удовольствие душа радость Екатерина II (Ii) Андрей Вознесенский Иван III (Iii) Китай Россия Русь

История традиции чаепития на Руси

Сейчас читают: 715
chert-poberi.ru

Великолепный поэт Андрей Вознесенский писал, что русская душа «имеет форму самовара». Да, кажется что чаепитие, ароматный дымок на чашечками, пыхтящий самовар — это все исконно русское, традиционное, в России зародившееся.

А на самом деле все не совсем так, и когда чай появился на Руси, то он изначально не был принят и оценен по достоинству. Сегодня же русский самовар — это своеобразный символ России.

Когда же русские люди начали пить чай, какие бывали самовары, куда следовало класть чайную ложечку, как полагалось вести себя во время чаепития и причем тут Китай.

Когда на Руси появился чай: от неприятия Ивана III до чайного переполоха при Екатерине II Когда в далёком 1462 году в России появился первый чай, завезенный китайскими купцами, Иван III не оценил этот напиток.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA