Екатерина II (Ii) Петр I (I) Александр Пушкин Александр Куприн Гавриил Державин Россия Франция Голландия Испания Интересно Нео Екатерина II (Ii) Петр I (I) Александр Пушкин Александр Куприн Гавриил Державин Россия Франция Голландия Испания

История и рецепты летних лимонадов

Сейчас читают: 881
porosenka.net

История лимонада началась в Средние века на жарких берегах Средиземного моря. Жители Испании и Прованса позаимствовали арабский рецепт прохладительного напитка - ледяную сахарную воду с добавлением лимона.

Истинные ценители начали приправлять его фиалковым и лавандовым сиропами, которые были популярны на юге Франции.Вместе с лимонами и сахаром этот напиток распространился по всей Европе, став доступным для всех.

На картине голландского художника Герарада тер Борха "Бокал лимонада" (1660 год) мы видим, как галантный кавалер подает лимонад нарядной девушке.Из Голландии в Россию напиток привезли по приказу Петра I, который попробовал "цитроновую воду" во время своих путешествий по Европе, обедая в местных заведениях.

Вначале лимонад подавался только на роскошных приёмах и балах. Но Пётр приказал завезти не только лимоны, но и саженцы, чтобы их стали выращивать в оранжереях.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA