полив дерево кустарник

Холодно, но сухо: надо ли поливать деревья и кустарники

Сейчас читают: 957
sadogorod.club

После зимы влаги в почве еще довольно много. Одного полива в конце весны будет вполне достаточно. На легких почвах влага уходит быстрее, но чтобы пропитать землю, требуется меньшее количество воды.

Тяжелые суглинистые почвы нужно поливать обильнее, но при этом влага в них сохраняется дольше. Сад на песчаных почвах обычно поливают 1-2 раза в месяц летом, а если почва глинистая и черноземная, то 2-4 раза.Частота полива одинакова для всех плодовых деревьев, но семечковые (яблони, груши) более влаголюбивы, чем косточковые (сливы, вишни, черешни, абрикосы).

Чем старше и крупнее дерево, тем больше влаги ему понадобится. Если взрослому дереву при сухой, но прохладной погоде, будет достаточно одного полива в месяц, то молодые саженцы можно поливать чаще.

Увядающие и скрученные листья – сигнал того, что растению не хватает влаги.Лучшим временем для полива считается раннее утро или вечер.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA