животные лисица Нео

Характеристика породы красной лисицы

Сейчас читают: 451
sadogorod.club

Дикая красная, или рыжая, лисица характеризуется рыжей окраской различных оттенков, варьирующей от огненно-рыжей до почти серой. Товароведы выделяют шесть основных  типов окраски рыжей лисицы: 1) огневка — красновато-рыжая (огненная); 2) красная — ярко-рыжая, но без огненного оттенка; 3) алая — светло-рыжая или рыжевато-желтая; 4) светлая — светлого песочно-желтого цвета; 5) красно-серая — серая, с рыжеватым ремнем вдоль позвоночника; 6) серая — серая, с тускло-рыжей спиной. Изменчивость окраски диких лисиц в значительной степени связана с ареалом их обитания. Грудь у рыжих лисиц белая или светло-желтая, брюшко белое или рыжее (как бока) или с черным пятном на рыжем фоне. Уши и концы лап (по запястный сустав на передних и до скакательного сустава на задних) черные. Конец хвоста обычно белый или серый из-за серой подпуши или отдельных пигментированных волос.

По хвосту, а нередко и по всему телу разбросаны отдельные черные волосы. Подпушь на всем теле серая или коричневая разных оттенков. Для большинства рыжих лисиц характерно наличие зонально окрашенных волос (агути), расположенных на спине и боках.

Только среди огневок часто встречаются экземпляры, у которых зональные волосы отсутствуют. Нередко рыжие лисицу имеют седину — чисто-белые волосы, разбросанные по всему телу, и белые пятна на груди, животе и лапах.

Белое пятно характеризуется белой окраской на его участке не только ости, но и подпуши. По своей биологии, а также по технологии разведения красная лисица практически не отличается от серебристочерной. Отмечается лишь некоторая задержка (2-3 недели) в период активных спариваний самок и худшие материнские качества, что определяет снижение выхода щенков на основную самку по сравнению с серебристо-черной лисицей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA