характер зерновые культуры Нео

Характеристика ячмени

Сейчас читают: 178
sadogorod.club

Род Hordeum L. включает один вид культурного ячменя (Hordeum sativum Lessen) и много видов дико­го ячменя. В зависимости от количества плодущих колосков на уступе колосового стержня культурный ячмень принято делить на три подвида. 1.

Подвид Hordeum vulgare L. - ячмень многорядный, или обык­новенный. На каждом членике колосового стержня имеется по три плодущих колоска, которые развиваются и дают зерно.

По степе­ни плотности колоса многорядный ячмень подразделяют на две группы. Первая - группа правильных шестирядных (шестигран­ных) ячменей hexastichum L. - колос плотный, толстый, сравни­тельно короткий и в поперечном сечении имеет вид правильного шестигранника.

Вторая - группа неправильных шестирядных (че­тырехгранных) ячменей tetrastichum L. - колос менее плотный, ряды зерен расположены не совсем правильно, боковые колоски заходят друг за друга, средние колоски более развиты, чем боко­вые; колос имеет две широкие грани с лицевой стороны и две уз­кие - с боковой; в поперечном разрезе образует четырехугольник. 2.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA