«Глобальная нейродегенеративная эпидемия»: как загрязненный воздух деформирует клетки мозга

Сейчас читают: 505
news.yellmed.ru

Причем разрушительно влияют на нейроны мозга в основном наночастицы, исходящие от двигателей и тормозных систем транспорта. Внесли свой «вклад» и городская пыль, выбросы промышленных объектов.

Результаты исследования опубликовал журнал Environmental Research.Эксперты говорят об острой необходимости защищать детей, подростков и молодежь от выбросов в атмосферу, иначе наберет серьезные обороты «глобальная нейродегенеративная эпидемия».Чтобы изучить влияние состава воздушных масс на нейронные процессы, проанализировали данные 186 вскрытий пациентов, скончавшихся в возрасте от 11 месяцев до 40 лет.

Обнаружились аномальный рост нейронов и патологически сформированные белки, объединенные в клубочки и бляшки.Исследователи сделали важное наблюдение: «Частицы, насыщенные железом и алюминием, которые выявлены в головном мозге, идентичны тем, что образуются при работе систем автомобилей».Нетипичные для человеческого организма частицы игольчатой ​​формы ученые увидели также в нервных окончаниях

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA