Велимир Хлебников Ссср поведение шизофрения жизнь друзья Велимир Хлебников Ссср

Гениальные шизофреники Советского Союза. Часть 2

Сейчас читают: 414
www.psyh.ru

Публикуем вторую часть патографической статьи об известных советских поэтах и писателях ХХ века, которые страдали шизофренией.

На этот раз речь пойдет о Велимире Хлебникове, Данииле Хармсе и Данииле Андрееве. Каким образом столь тяжелое расстройство психики повлияло на творчество этих гениальных творцов столь позитивным образом?Велимир Хлебников (1885–1922) – советский поэт и прозаик, родоначальник русского футуризма; организатор общества «Председателей земного шара».В гимназии Велимир не блистал успехами, так как «губил» все свои ответы тягой к необычным выражениям.

И сам впоследствии признавался: «Меня еще в гимназии называли блаженным» (Самородова О. С., 1972).С 1911 года Хлебников вел жизнь литературной богемы.

Но в отличие от других страдал дромоманией, импульсивным стремлением к перемене мест, и постоянно испытывал «голод пространства» (Старкина С.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA