Оксана Морозова Россия люди эмоции жизнь Оксана Морозова Россия

Где мои 17 лет? Почему мы так любим вспоминать прошлое и полезно ли это

Сейчас читают: 360
aif.ru

Вспоминая события из своего прошлого, мы часто повторяем фразу: «Раньше было лучше». И мороженое было вкуснее, и люди добрее.

Удивительно, но даже если прежние времена не радовали благополучием, мысли о них затягивают нас словно омут. Когда ностальгия полезна, а когда может принести вред, рассказывает психолог Татьяна Сокор. Оксана Морозова, АиФ.ru: — Татьяна, ностальгия по кому-то или чему-то может оказывать на нас положительный эффект? Татьяна Сокор: — Все зависит от того о чем именно вы думаете, какие эмоции вас посещают в этот момент.

Окунаясь мыслями в прошлое, мы обычно вспоминаем времена, когда были счастливы, успешны, ресурсны, полны энергии. Это может быть детство, юность или молодость.

Если в настоящем ощущается бессилие, апатия, мы подсознательно стараемся вернуться в прошлое за энергетической подпиткой. Обращаться к воспоминаниям, где можно почувствовать себя окрыленными, полными сил и положительных эмоций, порой даже полезно.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA