Ссср знаменитости Ссср

Феномен «Лимонки»: как граната Ф-1 уже 80 лет удерживает первенство по применению в военных конфликтах

Сейчас читают: 660
chert-poberi.ru

Этот боеприпас впору назвать уникальным, ведь он стоит на вооружении почти столетие, 80 лет из которых регулярно применяется во всевозможных военных конфликтах, не теряя при этом актуальности и популярности у военных.

Более того, несмотря на то, что ВПК постоянно пополняется всё новыми видами вооружения, а она продолжает активно применяться в десятках стран.

Речь идёт о ручной осколочной гранате Ф-1, также известной как «Лимонка». К слову, это далеко не единственное её прозвище. Старая, но нестареющая отечественная граната. /Фото: militaryarms.ru История этой знаменитой гранаты начинается ещё в первые годы существования Советского Союза.

Тогда после окончания Гражданской войны оружейные склады нового государства были завалены различными образцами боеприпасов и вооружения, и всё это нужно было просмотреть, задокументировать, а затем на основе проверок понять, чего не хватает.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA