память собаки интересный факт

Есть ли у собак эпизодическая память?

Сейчас читают: 704
shkolazhizni.ru

собак есть. Было установлено, что эти животные могут повторять действия, которые выполнял их хозяин незадолго до этого. Еще не так давно ученые были уверены, что такая память может быть только у людей, однако со временем было найдено множество свидетельств того, что она присуща и некоторым видам животных.

Речь идет об обезьянах, крысах и даже о сойках. Благодаря проведенным венгерскими зоологами исследованиям получилось установить, что эпизодическую память имеют и собаки.

Научные сотрудники, занимавшиеся проведением опыта, выяснили, что собаки на протяжении 1 часа помнят незначительные действия, которые были совершены их хозяином.

В исследовании приняло участие 17 животных. На первом этапе их учили повторять действие владельца, совершаемое тем с каким-нибудь предметом, при использовании команды животному: «Сделай это!» (например, дотрагиваться зонта лапой).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA