личность родители Нео

Эмоциональная нестабильность подростков

Сейчас читают: 515
psihomed.com

Взросление подростка является процессом превращения ребёнка во взрослую личность. Это специфический этап скачкообразного развития, который зачастую не проходит гладко и сопровождается эмоциональной нестабильностью.

Подросток на каждодневные раздражители реагирует болезненно. Возникают сложности с концентрацией. Всякая незначительная досадность способна привести к нарушению привычного жизненного ритма, затруднить его работоспособность.

Эмоциональная нестабильность подростков  является проблемой психологического плана, протекающая в сменах настроения, характеризующаяся отсутствием самоконтроля, наличием импульсивности, экспансивными действиями и другими признаками эмоциональной неустойчивости.Нормой для психики человека выступает эмоциональная стабильность, для которой характерно адекватное реагирование на внешние раздражители.Иными словами об эмоциональной устойчивости можно говорить тогда, когда психоэмоциональные реакции подростков отвечают уровню значительной угрозы или каких-либо трудностей.

Так, например, эмоционально стабильный подросток не станет плакать по причине сгоревших тостов или полученной плохой отметки в школе.Эмоциональная нестабильность подростков, о которой говорится в данной статье, напрямую зависит от анатомических, гормональных, психоэмоциональных изменений, а также социальных перемен в подростковый период.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA