Артем Толоконин жизнь кризис Нео Артем Толоконин

До развода недалеко. Какие периоды в браке — самые опасные?

Сейчас читают: 351
aif.ru

Семейная жизнь бывает непростой. При этом психологи отмечают несколько потенциально опасных периодов, когда брачные узы особо уязвимы. «Первый кризис — это кризис социально-бытовых отношений.

Когда два чужих человека выстраивают новую ячейку общества и у каждого супруга свои индивидуальный сценарий того, как должно быть: кто убирает мусор, кто готовит еду, кто моет посуду, что мы делаем по выходным и как мы общаемся с родителями», — рассказывает Артем Толоконин, психотерапевт, психиатр.

И чем сильнее разность культур и представлений об образе жизни, тем выше вероятность этого кризиса, отмечает специалист. Один из самых мощных факторов в этом — родители.

Но если у людей есть любовь и желание выстраивать гармонию, то они могут договориться. «Поэтому я всегда рекомендую до брака вообще продумать, как будет ваша жизнь складываться, если есть моменты, которые смущают, их надо обязательно проговорить и обсудить», — говорит психотерапевт Толоконин. Второй кризис — рождение ребенка. «Чаще всего измены, по крайней мере, судя по моей практике, в паре происходят тогда, когда рождается ребенок.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA