Димитрий Солунский родители традиции Димитрий Солунский

Димитриевская родительская суббота: что надо знать о дате

Сейчас читают: 424
hochu.ua

В церковном календаре ноября есть особенная дата — 7 ноября. Это Димитриевская родительская суббота. Что надо знать о дате, когда поминают усопших родителей, читайте в нашем материале.Димитриевская родительская суббота — ближайшая суббота перед днем памяти св.

великомученика Димитрия Солунского. Дмитриев день отмечают (условно отмечают, конечно же), 8 ноября.Эта дата установлена после битвы на Куликовом поле.

Изначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Затем Димитриевская суббота стала днем поминовения всех усопших православных христиан.Традиции Димитриевской родительской субботы включают следующее: посещение могил почивших родных (преимущественно родителей), службу панихид в церквях и на кладбищах, заупокойных литий и поминальные трапезы.Рекомендуется в церковь идти на богослужение вечером в пятницу накануне родительской субботы.

В качестве пожертвования в храм принято приносить продукты: хлеб, сладости, фрукты, овощи и т.д. Не положено приносить мясные

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA