Вена мужчины Вена

Действительно ли сахар влияет на аппетит?

Сейчас читают: 410
shape.ru

Таким вопросом задались ученые University of Vienna (видимо, им тоже в детстве мама постоянно говорила: «Не ешь сладкое перед обедом — аппетит перебьешь»).

Сахар играет важную роль в питании и здоровье человека, однако мало что известно о том, как он вмешивается в процессы регуляции насыщения. «Мы исследовали роль активации рецепторов сладкого вкуса в регуляции насыщения», — комментирует Вероника Сомоса, заместитель заведующего кафедрой физиологической химии Венского университета.

С этой целью ученые провели слепое, перекрестное интервенционное исследование с глюкозой и сахарозой. В общей сложности 27 здоровых мужчин в возрасте от 18 до 45 лет получали либо 10-процентный раствор глюкозы или сахарозы, либо один из сахарных растворов с добавлением лактизола (вещества, которое влияет на рецепторы, снижая восприятие сладкого вкуса).

Несмотря на различные типы сахара, все растворы с лактизолом или без него имели одинаковое энергетическое содержание. Через два часа после употребления каждого

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA