красота Здоровое питание диета клетчатка

Вес под контролем: сколько клетчатки действительно нужно организму?

Сейчас читают: 443
elle.ru

Различные тренды в культуре питания приходят и уходят, но клетчатка нужна нам всегда. В отличие от палеодиеты или культуры сыроедения, рацион с высоким содержанием клетчатки почти не вызывает споров среди экспертов в области здравоохранения.

И новая научная статья, опубликованная в продвинутом медицинском журнале The Lancet, это подтверждает.Специалисты Всемирной организации здравоохранения оценили результаты почти 250 исследований и клинических испытаний, проведенных в течение последних 40 лет, относительно суточной нормы употребления пищевых волокон.

Оказалось, что для здоровья человека существует вполне конкретная цифра — 25—29 г клетчатки в сутки. Почему именно столько? Научные исследования показали, что люди, которые ели этот объем клетчатки, на 15—30% снижали риск смертности (от всех причин и, кроме прочего, от ишемической болезни сердца, инсульта, диабета 2 типа, рака молочной железы) по сравнению с теми, кто съедал ее меньше.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA