полезно знать огородник Дом и сад

Что за чем сажать: шпаргалка для начинающих огородников на 4 года

Сейчас читают: 877
sadogorod.club

Часто дальше слов дело не заходит, а начинающим огородникам приходится и того сложнее. Вот простой пример посадок и как раз на этот случай.Начинать нужно с подготовки грядок к посадке.

Обычно этим занимаются осенью, а уж потом планируют, где и какие культуры буду высаживать. Расскажем, что за чем сажать.НачалоВ почву, удобренную с осени компостом или навозом, по весне можно посадить салаты или шпинат.

Собрав урожай зелени ближе к концу весны, после этих культур можно размещать огурцы и кабачок, тыквы или патиссоны. Завершая сезон, посейте горох или вику, после чего под перекопку внесите фосфор и калий (40-70 гр на метр квадратный).Второй годСледующей ранней весной приступать к посеву зелени на прежних грядках не стоит.

Здесь нужно будет посадить картофель. После него высевают овес, фацелию либо смесь овса и вики. Затем сидераты перекапывают и вносят фосфорные добавки (50-70 гр на метр квадратный), калийные удобрения (40-50 гр на ту же площадь).Третий годТеперь почва подходит для того, чтобы выращивать на ней бобовые, все виды лука, корнеплоды.Убрав урожай, перекапываем почву, после чего удобрения не вносят, а на следующий – четвертый – год здесь можно будет высадить ранние крестоцветные.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA