Ссср страхи Ссср

Что в Горбу этой советской субмарины. Лодки проекта 665 (5 фото)

Сейчас читают: 708
chert-poberi.ru

Расскажем о необычной советской подводной лодке, которая вызвала у американцев интерес и страх своими, бросающимися в глаза, огромными «горбами», слившимися с боевой рубкой субмарины.

Источником послужили очерки из книги Кузьмина и Никольского «ВМФ СССР 1945-1991» издательства 1996 года. В конце 50-х в Советском флоте началась полномасштабная программа внедрения и модернизации ракетного вооружения различного назначения для кораблей и подводных лодок.

В тот период одним из современных образцов ракетного вооружения для субмарин были крылатые ракеты П-5 (4К34), которые устанавливали на подлодки проекта 644, в их внешние поднимающиеся контейнеры, расположенные за боевой рубкой.

Фото лодки со стороны носа. Флот не устраивали эти лодки. Во-первых, количество ракетного вооружения было скудным, всего 2 ракеты П-5, во-вторых, лодка имела ограниченную дальность плавания и небольшую автономность, так как проект 644 основывался на дизель-электрической торпедной лодке проекта 613, а для субмарины

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA