Игорь Зур советы дача урожай Игорь Зур

Что такое малиновое дерево и как за ним ухаживать: об этом не расскажет сосед

Сейчас читают: 145
sadogorod.club

Популярным мифом в дачной среде является то ли легенда, то ли быль о малиновом дереве, которое дает сказочные урожаи.Более того, предприимчивые граждане даже продают такие саженцы, называя порой обычный кустарник тем самым многолетним растением.

Расскажем, в чем вся хитрость.На самом деле речь идет об обычном кустарнике и хитром методе обрезки.Стебель малины высыхает на второй год после того, как даст урожай.Растущий от корня молодой побег в первый год имеет зеленый цвет и к осени деревенеет.Даже если не срезать стебель, давший урожай, то он высохнет сам, но на это уйдет время.Это ничем не отличающийся от обычного сорта малины куст, но имеющий некоторые особенности.Растение имеет более плотный штамб, благодаря чему не требуется подвязка, но чтобы «дерево» плодоносило, нужно проводить двойную обрезку.По-научному этот сорт называют «штамбовая малина» («Таруса», «Крепыш», «Богатырь», «Атлант» и др.).В первый год после посадки, когда растение достигнет 80 см, обрезают макушку стебля саженца, благодаря чему ниже места обрезки появляются боковые побеги и «малиновое дерево» становится разветвленным.Вторую обрезку обязательно выполняют весной.

Благодаря двум процедурам урожайность повышается на 30 %.К слову, это растение очень плохо растет в северных районах, т. к. негнущиеся высокие побеги вынуждены зимовать без снежного покрова и искусственного укрытия.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA