Игорь Зур советы уход цветы Игорь Зур

Как правильно ухаживать за пионами в мае: зарядка на пышное и долгое цветение

Сейчас читают: 131
sadogorod.club

Цветоводы с некоторым опытом называют майский уход за пионами зарядкой на пышное и долгое цветение куста.В этот период начинает формироваться полноценный куст, начинают набирать силы будущие бутоны и потому важно правильно подойти к вопросам агротехники: полива и подкормок.Расскажем, что нужно сделать уже сейчас, чтобы пионы цвели всем на зависть.Это важный момент, от которого зависит здоровье куста и его дальнейшее состояние в момент цветения.

Если выдалась дождливая погода – не поливайте куст совсем. Только в жаркую и сухую весну придется проводить эту процедуру. Поливают куст теплой отстоявшейся водой.Лучше всего вечером – вода будет впитываться в почву, а не испаряться на солнце.Без рыхления и полив не даст результата.

Манипуляция обеспечивает правильный рост и развитие корневой системы. Обязательно рыхлите грунт после полива или дождя.Впервые это делают весной при появлении молодых ростков.

Упустив момент, можно подкормить цветок во второй половине мая. Для этих целей подходят азотсодержащие добавки.Второй раз пионы подкармливают в момент бутонизации, а затем во время цветения (универсальными удобрениями).Последний раз в сезоне пионы подкармливают на зиму – фосфорно-калийными составами.И последнее, каждые 5-7 лет необходимо омолаживать куст, разделяя корневище.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA