Психология отношения мозг

Что такое эффект ореола и как он на нас влияет

Сейчас читают: 382
royalcheese.ru

Когда перед нами симпатичный молодой человек или девушка, мы чаще думаем, что он или она обладает целым набором положительных качеств.

И хотя внешность уже давно, казалось бы, перестала решать дальнейшую судьбу человека, психологические исследования говорят о том, что внешний вид может повлиять не только на общее впечатление, но и на частные детали.Если на собеседование приходит приятный во всех отношениях кандидат, да еще и симпатичный, то эйчару он может казаться более умным и перспективным, чем другие.

Именно так работает эффект ореола.Несмотря на то, что эффект ореола зачастую рассматривают именно в разрезе физической привлекательности, на самом деле нам может понравиться абсолютно любая черта человека.

Например, нам может понравиться дружелюбность человека или его внимательность по отношению к нам. И поэтому человек может нам казаться более умным или талантливым.Эффект ореола некоторыми своими чертами близок с таким механизмом психологической защиты, как проекция.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA