болезни хранение Семена

Что случилось с семенами томата и перца: почему они чернеют и откуда берутся пятна

Сейчас читают: 237
sadogorod.club

Пересматривая запасы семян, нужно уделить внимание каждому конвертику и особенно тем, где хранятся будущие перцы и томаты.Самое неожиданное, что с ними может случиться – это появление пятен, либо почернение.

Разберемся, что могло случиться и что теперь с семенами делать.Собрав семена полюбившихся сортов, не забывайте до начала высадки их на рассаду, регулярно просматривать запасы.

Если создать нормальные условия, то храниться они будут от 5 до 10 лет. Но по своему опыту огородники не рекомендуют держать запасы более 4 лет.В этом случае на всхожесть томатов и перцев никто не жаловался, если же пренебречь советами, то могут появиться пятна, или чернота.1) Если семена собраны правильно, то пятна могут появиться на тех образцах, что были получены от перезревших или долго созревавших плодов.2) То же самое может случиться с недозревшими семенами.3) Все окажется намного хуже, когда пятна могут появиться вследствие инфекционного заболевания растений.4) Если семена почернели, то наверняка они хранились неправильно и попросту окислились.В первом случае, когда семена собраны с перезревших плодов, то можно смело высевать их, если не истек срок хранения и годности.Во втором случае, когда семена не дозрели, можно так же приступать к посадке, но на свой страх и риск, ведь процент всхожести предсказать будет сложно.Что касается болезней, то определить на глаз симптомы заражения невозможно.

Придется вспоминать, что происходило на грядках в течение сезона. Если растения болели, то лучше не рисковать. Если семена заражены, а выхода нет, то перед посадкой их нужно будет обработать в растворе марганцовки или биопрепаратов.Ну а если семена почернели в результате неправильного хранения, то можно попробовать высушить их и хранить в подходящих

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA