Светлана Протас способы вредители борьба Светлана Протас

Что посадить в огороде, чтобы кроты убежали сами: не каждый дачник знает

Сейчас читают: 874
sadogorod.club

Не нужно пользоваться ловушками, химическими препаратами и другими негуманными способами борьбы с кротами.Зверьки сами убегут с вашего огорода, если учуют неприятные для них запахи, исходящие от этих растений. Горох, люпин или клевер отпугнут этих пронырливых зверьков запахом своих ароматических масел.Не будут кроты бегать и по тому огороду, где растут бархатцы, тюльпаны, нарциссы и гиацинты.Особенно полезны будут бархатцы.

Они отпугивают не только кротов, но и колорадских жуков.К тому же они благотворно влияют на состав почвы, делают ее плодородной.Лук и чеснок для кротов тоже неприятно пахнут, но растения нужно класть прямо в норки, чтобы отпугнуть зверьков.Отпугивает кротов запах многолетнего луковичного растения — рябчик императорский.

Крот не проберется на участок, если возле забора будет расти клещевина. Каперсовый молочай также эффективно отпугивает кротов с участка.Стоит отметить, что некоторые дачники с кротами предпочитают не бороться.

Они считают кротов помощниками, которые уничтожают медведку, проволочника, личинок майского жука.Но если вредителей в огороде нет, то и кроты, рыхлящие почву, ни к чему и лучше их прогнать.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA