Светлана Протас Рассада перец урожай Светлана Протас

Нужно ли замачивать семена перца на рассаду: не каждый дачник знает

Сейчас читают: 502
sadogorod.club

Замачивание семян на рассаду – это необязательно.Эту процедуру можно пропустить, если на упаковке указано, что семена уже подвергались обеззараживанию.Если же такой фразы нет, опытные огородники считают, что семена лучше подвергнуть обеззараживанию.Это позволить перцу быстрее взойти, полностью вызреть и дать урожай.

Раствор можно выбрать любой – замачивают семена перца и в соли, и в марганцовке, и в водке, и в борной кислоте, и в перекиси водорода, и в «Фитоспорине».Соли берут одну чайную ложку на стакан воды.

Солевым раствором заливают семена на 5-10 минут. Те семена, что останутся на дне, можно сажать в почву. Те, что вспыли на поверхность воды, для посадки не годятся.Избавить семена от грибных спор, вирусов и бактерий может и марганцовка.Заливают семена 1-%-й марганцовкой на 20-30 минут, а перекиси водорода 3% – на 7 минут, в борной кислоте – на 2-3 часа. «Фитоспорина» берут пол чайной ложки на литр отфильтрованной воды, замачивают семена на 1-2 часа.После обеззараживания семена промывают, но не просушивают.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA