Светлана Протас ошибки помидоры урожай Светлана Протас

Каждый второй дачник остаётся без хорошего урожая помидоров из-за 5 ошибок при посеве семян на рассаду

Сейчас читают: 340
sadogorod.club

Дачники допускают эти ошибки при посеве семян помидоров на рассаду, что и становится причиной скудного урожая этой овощной культуры.Одна из самых частых ошибок, которую допускают дачники, – это отсутствие дренажа в емкости с рассадой.Сеять семена можно и в стаканчики, и в ящики, и в обрезанные бутылки, и в покупные кассеты, но в любой емкости должен быть дренаж, через который выходила бы лишняя влага.В переувлажненной почве семена могут загнить и не прорасти.

Если в емкости без дренажа ростки и появятся, то гниль на корнях с большой долей вероятности все равно разовьется.Вторая наиболее частая ошибка – это посев семян в плотную и кислую почву.В плотной земле семена не прорастут из-за недостатка кислорода и влаги.А из кислого грунта семена помидоров не способы впитывать нужные для их роста и развития вещества.Третья ошибка дачников – сеять семена в холодную почву.

Почвенную смесь как минимум в течение недели до посева семян нужно держать при температуре не менее +17 градусов.Четвертая ошибка, из-за которой дачники остаются без урожая помидоров в том, что семена не обеззараживаются.Даже если на упаковке написано, что производитель семена обрабатывал, все равно посевной материал нужно замочить в каком-нибудь обеззараживающем растворе.Опыт дачников подсказывает, что обеззараживание в разы улучшает всхожесть семян.И пятая ошибка – держать рассаду помидоров на холодном подоконнике.Емкость нужно ставить в теплое место, где температура воздуха +23…+25 градусов.

Место может быть даже темным, главное, чтобы оно было теплым.Но после всхода семян нужно переставить рассаду в такое место, чтобы там было и тепло, и светло.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA