Светлана Протас огород почва удобрение Светлана Протас

Дачники совершают эту ошибку и превращают полезную для огорода золу во вредную

Сейчас читают: 345
sadogorod.club

Дачники знают, что зола для растений – незаменимое удобрение.Большинство уверены, что любая зола полезна и посыпать ей можно какие угодно грядки в течение дачного сезона.Иногда огородники следуют советам из Интернета и своими собственными руками делают почву неплодородной и непригодной для выращивания культур.Например, нет никакого смысла смешивать с золой минеральные удобрения.

Оказывается, они убивают полезные свойства золы. Если вы вносили минеральные удобрения в почву, а потом решили посыпать грядки золой, произойдет химическая реакция, в результате которой испарится аммиак в золе.

Растения после такой посыпки будут страдать из-за нехватки азота.Также не стоит смешивать золу с удобрениями, которые содержат фосфор.При смешивании золы и фосфора получается избыток, провоцирующий хлороз у растений.А самое главное – нельзя использовать золу, полученную после сжигания строительного мусора, пластиковых пакетов и бутылок, фольги, картона, газет, окрашенных досок.Нельзя использовать и золу, оставшуюся после приготовления шашлыка, если угли разжигали химическим средством.Эти вещества попадают грунт и делают его неплодородным.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA