Ходжа Насреддин Ссср республика Крым мужчины знаменитости Нео Ходжа Насреддин Ссср республика Крым

Что носят на голове восточные мужчины: Тюрбан, тюбетейка, феска и др

Сейчас читают: 309
fokus-vnimaniya.com

В жарких странах Азии и Африки без них нельзя было обойтись – они защищали от палящего солнца, от ненастья, от песчаных бурь, а еще позволяли обозначить свою принадлежность к той или иной общине, продемонстрировать свой статус.

Восточные головные уборы принято связывать с мусульманскими странами, а между тем, тюрбан Аладдина и тюбетейка Ходжи Насреддина имеют куда более давнюю историю.

Этот головной убор чрезвычайно популярен у многих народов, его издавна носили в Поволжье и на Урале, на Кавказе, в Крыму, в Средней Азии.

Привычное для русского уха название закрепилось благодаря созвучию с татарским «тубэтэй», то есть «шапочка». В других же языках тюбетейка носит разные имена, у азербайджанцев это «арахчын», узбеки называют ее «дуппи», но, например, в Самарканде этот головной убор уже зовется «калпок». «Насреддин в Бухаре» Тюбетейкам отводилась не только практическая роль – защищать голову от летней жары и зимнего холода.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA