Россия люди жизнь характер Россия

Что ненцу хорошо, то русскому не понять

Сейчас читают: 346
fokus-vnimaniya.com

Ненцы — самый многочисленный народ из 40 малых народов Севера России. Сегодня их насчитывается около 45 000 человек. Почти невозможно поверить, что в нашей стране где-то в бесконечной тундре живут молчаливые люди в ярких одеждах из шкур, которые верят в сокрытую подземную цивилизацию и знают «в лицо» тысячи оленей. За возведение домов отвечают женщины Ненцы проживают в тундрах от Кольского полуострова до Таймыра вдоль берега Северного Ледовитого океана, ведут кочевой образ жизни — переезжают с пастбища на пастбище.

Длительные стоянки случаются зимой и летом, а осенью и весной семьи стоят на одном месте максимум пару недель. Чум состоит из нескольких десятков длинных шестов и натянутых на них оленьих шкур.

Внутри по периметру — спальные места, перины или те же шкуры, уложенные на лапник. Посередине — печка. Все это устанавливается на новом месте буквально за час силами нескольких пар рук.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA