Анастасия Коврижных вода растения материал Анастасия Коврижных

Что можно использовать в качестве дренажа: привычные и нетрадиционные варианты

Сейчас читают: 909
sadogorod.club

Дренаж, который можно обнаружить на дне любого горшка с комнатными растениями, предназначен для отвода воды и насыщения грунта кислородом.Эксперт сетевого издания Белновости, ученый агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных перечислила варианты материалов, которые могут использоваться в этих целях. Самый популярный материал – не что иное, как кусочки вспененной и обожженной глины, известные под названием керамзит.

Он прекрасно поддерживает водный баланс в почве, имеет долгий срок службы и невысокую стоимость.Гораздо дороже обойдутся такие материалы, как перлит и вермикулит.

Они продаются в полностью готовом к использованию виде, обладают хорошей пропускной способностью и никак не связаны с процессами окисления или гниения.Нельзя не упомянуть о таких материалах, как щебень, галька или гравий.

Несмотря на то, что их можно добыть абсолютно бесплатно, не стоит забывать о минусах использования подобных вариантов. Среди них – значительное утяжеление горшка и способность впитывать холод.В качестве альтернативы вы можете использовать осколки керамической посуды.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA