Игорь Зур советы дача урожай Игорь Зур

Что делать с клубникой после пересадки осенью: половина огородников забывает об этом

Сейчас читают: 218
sadogorod.club

Настала пора, когда клубнику можно пересаживать на новое место. Грамотные дачники при этом внимательно относятся к выбору места и составу почвы.Главное не забыть потом, что на новом месте кусты нужно окружить заботой и внимание так, словно бы они вот-вот должны дать урожай ягод.Ничего сверхъестественного, если разобраться.

Это своевременный полив, обрезка, а также защита от болезней и вредителей.Несколько простых манипуляций и саженцы окрепнут намного быстрее, что так важно в условиях приближающейся зимы.После пересадки кусты поливают 3 раза в неделю, причем под корень.Заранее дайте воде отстояться, согреться и не лейте воду на листья и розетку.Когда куст окрепнет (это примерно 10-14 дней) поливы можно будет проводить реже, но после каждого раза желательно рыхлить грунт.Дождитесь, когда окрепнет и сформируется куст.

Затем следит за усами и цветоносами, которые обрезают у самого основания.Процедура позволяет перенаправить силы на укрепление корней, а не на наращивание зеленой массы, что приведет к истощению куста.Насекомые вредят не только тем, что поедают жизненно важные части растения, но и угрозой заражения различными заболеваниями.Поэтому обработкой пренебрегать нельзя.Для профилактики можно использовать раствор из 3 столовых ложек карбофоса в 10 литрах теплой воды.

После обработки грядки накрывают воздухонепроницаемым материалом.Также можно использовать раствор бордоской жидкости или хлорокиси меди.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA