Игорь Зур ошибки деревья Весна Игорь Зур

4 важных осенних дела в саду, которые по ошибке переносят на весну: успейте до конца сезона

Сейчас читают: 351
sadogorod.club

Перед тем как повесить на двери дачного дома большой и крепкий амбарный замок, нужно успеть завершить в саду 4 важных дела.Зачастую и по ошибке эти работы переносят на весну, что в корне неправильно и сказывается на состоянии плодовых культур, а также качестве будущих урожаев.Пожалуй, только единицы продолжают верить, что стволы деревьев белят для того, чтобы защитить крону от вредителей.

Побелка спасает кору деревьев от солнечных ожогов, морозобоин, трещин и прочих повреждений, через которые потом дерево может поразить грибок или иное заболевание, а также вредители.К тому же зимой деревья, оставшиеся без пышной кроны, становятся вдвое беззащитными перед ярким зимним солнцем.Если на плодовых деревьях поздних сортов остается урожай, обязательно поставьте подпорки под ветки.

Тяжесть плодов и участившиеся дожди сделают свое дело, и намокшая ветка может сломаться.Защитить деревья и кустарники от болезней можно биопрепаратами «Битоксибациллин» или «Фитоверм».

Грибковые заболевания остановят препараты «Скор», «Хорус» или «Хом». Также эффективны бордоская смесь, медный купорос и прочие фунгициды.Осенняя санитарная обрезка снизит риск распространения заболеваний в саду, а заодно ударит по вредителям, укрывшимся на зимовку.В эту пору обрезают все поврежденные и больные ветки и побеги.Весь материал нужно сжечь, чтобы исключить риски рецидива, а места спилов обработать садовым варом.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA