сад ягоды урожай

Что делать, если смородина перестала плодоносить: советы опытных дачников

Сейчас читают: 391
sadogorod.club

Смородина пользуется популярностью у дачников, потому что ее ягоды являются незаменимым средством при простудных инфекционных заболеваниях разной природы. Пектины связывают и убирают из организма яды, холестерин и ионы тяжелых металлов (кобальт, свинец, ртуть, стронций). Целый перечень полезных свойств делает смородину востребованной и ценной ягодой на любом столе.

Но иногда дачники сталкиваются с проблемой: после 4-5 сезонов наблюдается явный упадок урожая. Есть несколько причин явления и способы их решения.Кусты освобождают от поросли, которой 5-7 лет.

Избавляются от ненужной корневой поросли и побегов, которые загущают куст. Удаляют больные, сухие, сломанные ветки. Если растению больше 10-12 лет, то его жизненный цикл приближается к завершению.

Требовать от «старичка» много нет смысла. Смородина считается неприхотливым растением, но у кустов есть слабое место. Дефицит влаги посадки переносят очень тяжело, поэтому в жару каждому кусту нужно не менее 3 ведер воды раз в полторы недели.   

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA