Елена Шимановская дерево сад черешня Елена Шимановская

Что делать, если при хорошем цветении на черешне не завязываются плоды: опытные садоводы знают, как исправить проблему

Сейчас читают: 884
sadogorod.club

Завязи, сулящие обильный урожай черешни, могут опадать или вовсе не появляться.Причин для этого несколько, но самая распространенная кроется в отсутствии опыления.В своем преобладающем большинстве сорта черешни, саженцы которой можно приобрести в магазине или питомнике, являются самобесплодными.Этот садоводческий термин означает, что в том случае, если неподалеку от дерева не будет расти дерево-опылитель, черешня завяжет мизерное количество плодов – не более 5%.Частично самоплодные сорта способны образовать чуть большее количество завязей – до 10%.Наконец, самоплодные сорта завязывают примерно половину (50%) плодов, но они встречаются очень редко.

Несмотря на достаточно значимый показатель, даже такие деревья плодоносят лучше, если рядом находится дерево-опылитель.Если вы хотите собирать с каждого дерева черешни по несколько ведер ягод, остановите свой выбор на самоплодных сортах черешни.

Их рекомендуется сажать группами из 2-3 экземпляров или чередовать с вишневыми деревьями.Опытные садоводы напоминают, что для обильного урожая недостаточно посадить неподалеку друг от друга пару деревьев, относящихся к разным сортам.

Очень важно, чтобы в этом случае у растений совпадал период цветения.Помните, что черешня начинает плодоносить на 5-6 год жизни.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA