Елена Шимановская советы Клубника ягоды Елена Шимановская

Почему ягоды клубники мелкие и корявые: исправьте эти ошибки, чтобы получить урожай красивых и вкусных ягод

Сейчас читают: 587
sadogorod.club

Непривлекательный внешний вид плодов клубники может быть связан со многими факторами.Нехватка необходимого микроэлемента – самая частая причина мелких и корявых ягод.

Кроме этого, на недостаточное количества бора указывают закручивающиеся вверх листья с желтоватой каймой, толстые стебли и стволы, а также желтые точки на ягодах.Справиться с этой проблемой можно при помощи борной кислоты.2 грамма вещества разведите в 10 литрах воды и полейте или обрызгайте клубничные кусты.Недостаток влаги приводит к тому, что растение не может получить необходимые ему микроэлементы из почвы.Для развития и плодоношения клубнике необходимо около 10 литров воды на квадратный метр.От пересыхания почву спасет мульчирование.Некрасивые ягоды могут стать последствием такого заболевания, как мучнистая роса.У зараженных кустов на листьях присутствует небольшой налет, они приобретают фиолетовый оттенок и закручиваются.Лечение зависит от стадии болезни.

В запущенном варианте помогут только фунгициды, однако обработанные таким средством ягоды нельзя употреблять в пищу.Поэтому полакомиться клубникой удастся лишь в следующем году.Именно поэтому важно своевременно предпринимать меры, необходимые для того, чтобы клубника не измельчала, а ее плоды были красивыми и вкусными.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA