Ссср Россия Москва Германия Брянск Военная операция Ссср Россия Москва Германия Брянск

Черный октябрь 1941 года. Как началась операция «Тайфун»?

Сейчас читают: 824
shkolazhizni.ru

Маршал Буденный. Генерал Еременко был уверен в том, что немцы выдохлись и их скоро погонят, даже обещал Сталину вскоре «разбить подлеца Гудериана».

А тем временем немецкие части готовились к очередному «последнему» удару по РККА, который (как и предыдущие) должен был разгромить СССР и, наконец, привести к победе в этой столь бесстыдно затянувшейся молниеносной войне.

Для разгрома советов и взятия Москвы был разработан план под кодовым названием «Тайфун». В ходе очередного блицкрига было запланировано 10−12 недель: сначала окружить и разгромить противостоящие Вермахту силы РККА, затем молниеносным броском танковых клиньев Панцерваффе окружить Москву, важнейший транспортный узел всего центра России, разорвать пути подвоза вооружений, боеприпасов, топлива для обороняющихся — и таким образом закончить войну с СССР.

Для этого под Москву были переправлены три танковые группы, усиленные полевыми армиями Вермахта. В районе Брянска фронт РККА прорвали танковые и механизированные соединения 4-й танковой группы (с севера) и 2-я танковая группа (с юга) — при поддержке 2-й полевой армии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA