овощи болезни растения

Чем посыпать грядки, чтобы вырастить капусту без килы: несложный способ сохранить урожай

Сейчас читают: 613
sadogorod.club

Распространенное грибковое заболевание атакует не только капусту, но и всех ее ближайших родственников.На корнях заболевшего растения появляются утолщения и наросты.Килу, как и всякую другую болезнь, легче предупредить, чем бороться с ней.Чтобы избежать появление заболевания и распространения возбудителя килы, необходимо соблюдать меры профилактики и защиты от этого опасного заболевания.Выбирают для посадки сорта, устойчивые к киле.

Кроме этого, важно соблюдать чередование культур на участке. Капусту возвращают на прежнее место не раньше, чем через 5 лет.

В это время грядки засевают пасленовыми овощами или семейства лилейных.Один раз в 5 лет проводится известкование почвы. Норма внесения извести варьируется от 100 до 300 г, если почва тяжелая.Хороший эффект дает обработка раствором торфяного гумата, который проводят 4 раза за сезон.До высадки рассады обрабатывают почву смесью медного купороса 150 г и негашеной извести 150 г на 4 л воды.В ямки нужно бросить по горсти пепла и припудрить капустную грядку золой или древесным углем.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA