Елена Шимановская насекомые смородина обработка Елена Шимановская

Чем обработать смородину от вредителей осенью: 3 проверенных препарата

Сейчас читают: 768
sadogorod.club

Некоторые аграрии ошибочно полагают, что после окончания сезона плодоношения на смородине не остается ничего привлекательного для насекомых-вредителей.Однако это утверждение в корне неправильно – паразиты часто не спешат покидать растение, считая его подходящим местом для того, чтобы перезимовать.В таком ответственном вопросе, как избавление от вредителей, многие огородники доверяют только специально разработанным для этого средствам.Один из таких препаратов – клещевит.

Подходящая для смородины концентрация заключается в добавлении 2 мл клещевита на литр воды.В случае с неороном в 10-литровом ведре растворяют 10 мл средства.Еще один распространенный препарат, который часто используется дачниками – фитоверм.

Он характеризуется относительной безопасностью, быстро распадается и при этом весьма действенен.Для приготовления раствора необходимо добавить 2 мл препарата на литр воды – полученной смеси достаточно для обработки одного смородинового куста.Спустя 3 недели процедуру можно повторить еще раз.

Проведение осенних обработок позволит вам надолго забыть о существовании клещей, стеклянницы и галлиц.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA