Игорь Зур советы болезни деревья Игорь Зур

Чем обработать плодовые деревья после обрезки, если нет садового вара: садоводы назвали лучшие подручные средства

Сейчас читают: 302
sadogorod.club

Вне всякой конкуренции в плане обработки мест среза плодовых деревьев после обрезки является садовый вар.Средство способствует не только заживлению ран, но и предотвращает риск заражения плодовых грибковыми заболеваниями, прочими инфекциями и защищает от атак вредителей.Единственный недостаток садового вара – он имеет свойство заканчиваться в самый неподходящий момент.Расскажем, чем еще можно обработать раны после сезонной обрезки плодовых деревьев.Стоит отметить, что кроме как защита от инфекций, грибков и насекомых-вредителей, садовый вар защищает кору деревьев и от солнечных ожогов.1.

Если нет специального состава, то его можно приготовить самому. Для этого достаточно смешать глину и свежий коровяк.Оба компонента смешиваются в равных частях.

Можно добавить немного воды.По консистенции смесь должна получиться густая, как сметана, но чтобы не стекала при нанесении на ствол.2.

На скорую руку можно воспользоваться масляной краской.3. Также подойдет смесь нигрола и древесной золы (1:0,3), но не у каждого дачника они вовремя найдутся.4.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA