Ссср Москва Московская обл. Самара Куйбышев знаменитости Интересно Нео Ссср Москва Московская обл. Самара Куйбышев

"Бункер Жукова": много лет он был затопленным, а теперь откачан

Сейчас читают: 182
porosenka.net

Смотреть все фото в галерее Так этот грандиозный объект выглядит схематично. Разные уровни выделены своими цветами. Чем ниже-тем темнее от зелёного к фиолетовому.В самом начале Великой Отечественной Войны, на случай если при отступлении советских войск правительству придётся срочно эвакуироваться из Москвы, в городе Куйбышев, ныне носящем название Самара, началось возведение нескольких секретных объектов глубокого залегания для размещения управляющих структур и руководства страны.

В том числе и знаменитый единственный подтверждённый за пределами Московской области "бункер Сталина", а сам город получил прозвище "Подземная столица". ×Одним из этих объектов стал этот бункер, проходящий в документах под шифром Объект "А".

Считается, что он строился для размещения начальника Генерального штаба, а с лета 1942 г. заместителя Верховного Главнокомандующего и первого заместителя народного комиссара обороны СССР Г.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA