Минск Швеция Белоруссия жертва 2020 Белорусская Минск Швеция Белоруссия

Белорусский политзаключенный скончался в колонии; вернувшуюся из Швеции активистку приговорили к пяти годам. Главное в Беларуси за неделю

Сейчас читают: 991
fokus-vnimaniya.com

Автор фото, Spring96.org В витебской колонии скончался политзаключенный Вадим Храсько; белоруску после возвращения из Швеции осудили на пять лет; бармена приговорили к 2,5 годами «домашней химии» за фото с протестов.

Русская служба Би-би-си рассказывает о главном в Беларуси за неделю. В витебской колонии в ночь на 9 января скончался 50-летний политзаключенный Вадим Храсько, пишет правозащитный центр «Вясна».

По информации издания «Зеркало», Храсько работал в сфере IT в Минске. Он был задержан в апреле 2023 года — его признали виновным по статье о «финансировании экстремистского формирования» (как правило, под эту статью подпадают белорусы, переводившие денежные пожертвования в благотворительные организации, которые власти считают экстремистскими).

Храсько имел серьезное заболевание и обжаловал приговор, однако его оставили в силе, пишет «Вясна». Он пробыл в колонии всего около двух месяцев, после чего был доставлен в больницу и вскоре скончался.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA