Марина Вершинина красота и здоровье Нео Марина Вершинина

Аутоиммунные заболевания щитовидной железы: тиреоидит, псевдоузлы

Сейчас читают: 204
fokus-vnimaniya.com

Когда это опасно и правда ли, что пить таблетки нужно всю жизнь. Что еще важно и нужно знать об этих заболеваниях? Рассказывает ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина. «Бей своих, чтоб чужие боялись» – принцип, который лежит в основе всех аутоиммунных заболеваний.

Иммунитет призван защищать нас не только от внешних, но и от внутренних угроз. В норме иммунная система распознает дефективные, переродившиеся и зараженные клетки организма и безжалостно их уничтожает.

При этом здоровые и полноценные клетки агрессии подвергаться не должны. Что будет, если иммунная система допустит ошибку? Если вдруг распознает злоумышленников в добропорядочных клетках и утратит к ним толерантность?

В этом случае иммунитет начинает бороться с мнимыми врагами. Клетки иммунной системы будут разрушать собственные ткани, что неизбежно приведет к развитию воспаления и нарушению функции поврежденного органа.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA