Иран Ирак Интересно Иран Ирак

Ашура: трауром и поркой шиитская община отметила день смерти внука Мухаммеда

Сейчас читают: 722
porosenka.net

Шииты отмечают Ашуру как траур и проводят комплекс обрядовых действий: траурные церемонии и обряды в знак памяти о мученической гибели в 680 году (или 61 года хиджры) сына Али, внука пророка Мухаммада - имама Хусейна, его брата Аббаса и войска из 70-ти шехидов в результате сражения с войсками халифа Язида I в битве при Кербеле."Согласно мусульманскому летоисчислению, все события, связанные с этой трагедией, произошли в первые 10 дней месяца Мухаррам, а гибель Хусейна - в день Ашура".- Седанкина Т.Е.

Шиитские ритуальные практики в теолого-психологическом контексте.На месте сражения основан город Кербела, заложенный "на крови мучеников".

В память об их мученической смерти шииты совершают ежегодные траурные церемонии - тазия. В этот день в город стекаются миллионы паломников.

В Иране и Ираке во дворах мечетей, медресе, в специальных помещениях (такия, хусейния) устраиваются собрания с чтением повествований о страданиях ал-Хусайна, его близких и соратников (роузехани).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA