Марк Ротко Нью-Йорк знаменитости Искусство Нео Марк Ротко Нью-Йорк

Абстрактный экспрессионизм: 5 самых знаменитых художниц жанра

Сейчас читают: 900
vogue.ua

Когда речь заходит об абстрактном экспрессионизме, в голову сразу приходят очевидные имена: Джексон Поллок, Марк Ротко и Виллем де Кунинг.

Но где же женские имена? В книгах по истории искусства художницы, работавшие в этом стиле, уходят на второй план. Исключением является Хелен Франкенталер, чье трансцендентное творчество часто является единственной женской практикой, упоминаемой в научных исследованиях.

Но на самом деле женских имен, которые дерзили в искусстве, отказавшегося от нарратива, гораздо больше. Мы хотим рассказать о пяти наших любимых художницах, чье творчество, уверены, понравится и вам. «Картина для меня в первую очередь глагол, а не существительное, это событие, и только потом изображение», — говорила Элейн де Кунинг, жена того самого Виллема де Кунинга.

Всю жизнь художницу преследовало чувство, что ее творчество воспринимают не всерьез, в то время как работы мужа безоговорочно восхищали арт-критиков.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA