Иосиф Виссарионович Сталин Ссср Москва Берлин удовольствие репутация porsche Нео Иосиф Виссарионович Сталин Ссср Москва Берлин

7 нескучных фактов об автомобиле «Москвич» ко дню его рождения ❘ фото

Сейчас читают: 542
chert-poberi.ru

От плагиата до постельной сцены. Ты вот не знал, а 4 декабря автомобилям «Москвич» исполнилось 90 лет. Вернее, исполнилось бы… Советская марка была основана в ноябре 1930-го, но, совсем чуть-чуть не дотянув до собственного 80-го юбилея, полностью ликвидирована в 2010 году.

Хороший повод помянуть «Москвич» добрым словом. Это ведь далеко не худшее, что родилось при СССР… Один из первых «Москвичей» не понравился Сталину Как и многие советские предприятия будущий завод «Москвич» начинал с… плагиата.

С 1930-го по 1939-й на московском заводе собирали лицензионные «форды». Но вот первая «самостоятельная» модель Московского завода — микролитражка КИМ-10 была более-менее нагло слизана с британского Ford Prefect.

Правда, в серию она все равно не пошла. Говорят, что на смотринах у самого Сталина, Иосиф Виссарионович прищемил усы дверью остался недоволен двухдверным форматом КИМа.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA