советы вопросы почва

5 вопросов об удобрениях агроному: что нужно знать огороднику-любителю

Сейчас читают: 368
sadogorod.club

Удобрениями называют вещества, улучшающие плодородие почвы, повышающие урожайность плодовых культур.Но огородники-любители часто не до конца понимают, в чем особенности и отличия разных видов удобрений, какие тонкости нужно знать, покупая тот или иной препарат.Есть много вопросов, ответы на которые лучше получить у агронома.По методу производства удобрения бывают четырех видов:- Органические.

К ним относятся разного вида компосты, навоз, помет птиц, навозная жижа, настой травы, отходы пищевой промышленности (отходы с кухни в частном хозяйстве), озерный ил.- Минеральные.

Бывают гранулированные, порошкообразные, жидкие. По составу различают азотные, калийные, фосфорные, микроудобрения (содержат микроэлементы — бор, марганец, молибден, серу и т.д.), а также комбинированные (например, калийно-фосфорные, содержащие калий, азот и фосфор).- Органоминеральные (гуминовые).

Содержат органические и минеральные компоненты.Есть еще одна отдельная группа — бактериальные препараты. Они не являются напрямую удобрением, но содержат микроорганизмы, помогающие улучшать плодородие почвы, повышать способность растений усваивать питание, переводить вещества в доступную для растений форму.Зола — ценный продукт, служащий подкормкой и раскислителей почвы.В промышленном сельском хозяйстве ее использование затруднительно, но на личных участках агрономы часто отдают предпочтение этому натуральному и бесплатному удобрению, являющемуся источником калия, кальция, фосфора и необходимых растениям микроэлементов.Последнее время применение микроудобрений набирает популярность в частных хозяйствах.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA